Праздник духовного покровителя Слободы

В д. Озерицкая Слобода Смолевичского района в храме святого праведного Филарета Милостивого Покровского прихода 22 февраля молитвенно почтили память священномученика Василия Измайлова, пресвитера, входящего в сонм новомучеников Минской епархии. Накануне, 21 февраля настоятель прихода иерей Иоанн Ясюкевич совершил Всенощное бдение с литией. В самый день памяти святого после Божественной литургии был отслужен особый молебен священномученику Василию. В конце богослужения всем молящимся были розданы небольшие иконки святого.

Все прихожане Покровского прихода особо почитают священномученика Василия, называя его «духовным покровителем Слободы», так как отец Василий с 1920 по 1927 годы совершал свое священническое служение в Озерицкой Слободе, потом непродолжительное время был настоятелем Свято-Воскресенского собора г. Борисова. Там его арестовали за то, что он с помощью прихожан защищал собор от обновленцев. Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ от 26 августа 1927 года протоиерей Василий Измайлов был приговорен к заключению на три года в Соловецком концлагере особого назначения, где находились в основном представители духовенства. При неясных обстоятельствах он умер (а возможно и был расстрелян) на Соловках 22 февраля 1930 года, войдя в сонм новомучеников и исповедников за веру Православную, пострадавших в XX веке.

Приход храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Смолевичского благочиния в д. Слобода/ Пресс-служба епископа Борисовского и Марьиногорского