Преосвященнейший Вениамин возглавил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в д. Житьково

8 июля 2017 года, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в д. Житьково.

За Литургией Преосвященному Вениамину сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь Воскресенского кафедрального собора г. Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова в г. Борисова протоиерей Александр Вербило; настоятель прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы в д. Житьково митрофорный протоиерей Михаил Янчук.

Дьяконский чин совершил клирик Воскресенского кафедрального собора г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

Песнопения богослужения совершил хор храма Рождества Христова в г. Борисове под управлением регента Елены Вербило.

На богослужении молились сёстры Ксениевского монастыря д.Барань.

После сугубой ектении епископ Вениамин совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Преосвященнейший владыка обратился со словом назидания.

В проповеди епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин рассказал о жизни святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, в монашестве Давида и Евфросинии. Владыка напомнил, что и в народе и Церковью они почитаются как покровители семейной жизни. Святые Петр и Феврония дали пример идеальной христианской семьи, и их жизнь вот уже более восьми веков служит примером должного отношения супругов к церковному браку и друг к другу. Епископ Вениамин подчеркнул, что пример их святой жизни и непоколебимой любви, во имя которой им пришлось преодолеть много трудностей и претерпеть немало лишений, должен являться образцом нашей любви к Богу. В завершение проповеди епископ Борисовский и Марьиногорский призвал верующих подражать благочестивой жизни святых Петра и Февронии, сохраняя верность друг другу и совместно преодолевая возникающие препятствия, и пожелал каждому христианину соединиться со Христом, возлюбив Его всем сердцем, всей душой и всем разумением своим.

Далее епископ Вениамин поздравил протоиерея Михаила Янчука с 70-летием и преподнёс в дар икону Божией Матери.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А.