Разрушая стереотипы

Принято считать, что практикующие православные христиане хмурые, угрюмые, ходят во всем черном, говорят только о грехах. И если ты стал практикующим, то жизнь для тебя закончилась. Исчезает блеск в глазах, уходит улыбка с лица.

Поэтому так называемые «захожане» не торопятся становиться практикующими христианами, чтобы самим не превратиться в безликую, аморфную, серую массу…

Это поверхностный, примитивный взгляд.

В основе жизни православных лежат евангельские постулаты радости:

«Радуйтесь» (Мф. 28,9.); «Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5,16.); «Радуйтесь с радующимися» (Рим. 12,15.).

Молитвы в храме, таинства, обряды всего лишь одна из многих составляющих жизни этой радости. У прихожан семьи, дети, внуки. Их воспитывают, развивают в духовном, интеллектуальном, спортивном и творческом направлениях. Христианское мировоззрение помогает радостно, полноценно жить самим, показывая пример достойного воспитания подрастающего поколения.

Тому подтверждение один из воскресных отдыхов прихожан храма Димитрия Донского г. Борисова.

После воскресной службы, трапезы, отдыха настоятель церкви протоиерей Сергий Башкиров, протоиерей Андрей Шабаловский, группа прихожан с детьми, внуками отправились в картинг-клуб города Борисова.

Лето – хорошее время пообщаться с детьми, молодежью, благо у них каникулы. Кто-то первый раз, независимо от пола и возраста, катался на картинге. Было страшно. Подбадривали друг друга. Радовались успехам. Время проходило в режиме обычного человеческого общения – разговоры, шутки, смех… Фотографировались, обменивались снимками, строили планы на следующие выходные. Время пролетело незаметно. Хорошо отдохнули. Сбросили напряжение трудовых будней.

Через несколько дней любители футбола с отцом Андреем пошли на «Борисов-Арену» поддерживать наших. Играла сборная Беларуси по футболу со сборной Северной Ирландии.

В воскресенье снова встретимся в храме и на отдыхе!

Дети, которые бывают со своими родителями, видят, что верующие нормальные, адекватные, открытые общению и миру люди. Живут не только в храме, а среди людей и для людей. С ними интересно: можно и на картингах покататься, и на футбол сходить.

Получается, не так страшен практикующий православный христианин, как его представляют. Аминь.