Рождественский концерт прошел в кафедральном соборе

Великое множество песнопений, прославляющих пришествие на землю Сына Божия, тайну Его воплощения и дело спасения составлено святыми отцами. В них воспевается бездна милосердия Божия, Его Отеческое промышление о нас, славословится Его святое имя, приносится покаяние… Чем мы можем отблагодарить Бога? Что можем дать Ему взамен? Ведь Он — всемогущий Творец и Владыка мира — ни в чем не имеет нужды.

Одно из песнопений Великой вечерни праздника Рождества Христова очень трогательно говорит о том, какие дары принесло творение Богу за Его явление на земле ради нашего спасения: «…Ангели — пение; небеса — звезду; волсви — дары; пастырие — чудо; земля — вертеп; пустыня — ясли; мы же — Матерь Деву».

И пророк и царь Давид в одном из своих псалмов призывает каждого: «Принеси в жертву Богу хвалу…» (Пс. 49: 14).

И вот, 14 января 2018 года преподаватели и учащиеся воскресной школы кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова организовали для родителей, дедушек и бабушек, для духовенства и прихожан собора традиционный рождественский концерт, чтобы прославить Господа в День Его рождения теми талантами, которыми Он наделил.

Мероприятие, начавшись совместным пением тропаря, открыл детский хор под управлением Марины Вадимовны Головко. Этого руководителя и юных певцов уже многие знают и с удовольствием слушают духовные песнопения в их исполнении.

Далее — инсценировка. Имея рождественский сюжет в основе, она была посвящена, главным образом, духовному прозрению людей, их доверию Богу, Его милосердию и помощи.

Также детский хор под управлением матушки Ксении Качановской, который поет вместе со взрослыми певчими почти на каждой воскресной Литургии в соборе, на ночных пасхальных и рождественских богослужениях, порадовал исполнением колядок.

Впервые в этом году гостями утренника стали талантливые участники театра «Батлейка» ГУО «Борисовский государственный колледж», которые представили вниманию всех собравшихся сюжет, связанный с библейской историей Рождества Христова.

Завершился праздник поздравлением правящего архиерея Борисовской епархии — епископа Вениамина, вручением подарков и общим фото на память о начале нового года благости Божией.

Борисовская епархия/ Фото: Петкевич С.

error: Право на интеллектуальную собственность