Семинар, посвященный жизненному пути митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко)

18 марта в Духовно-просветительском центре Никольского храма г.Березино состоялся   семинар, посвященный жизненному пути митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко).

Семинар проходил в рамках празднования Недели православной книги. В притворе храма была организована фото-выставка, посвященная митрополиту Иосифу.

В начале семинара с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Илья Гончарук. Благочинный отметил важность и значимость духовной жизнедеятельности митрополита Иосифа в Православии и истории Беларуси.

Далее выступление продолжила библиотекарь Никольского храма Адамович Л.С., которая более подробно рассказала о жизни и служении митрополита.

Также на семинар была приглашена Мария Григорьевна Лапкович, преподаватель истории, сотрудник Березинского районного дома ремесел, которая в своем докладе поведала об истории униатства на территории Белоруссии.

Тему унии продолжил миссионер благочиния В.В. Архипец, который рассказал о жизни нашего района в период унии.

Семинар был очень интересным и познавательным. В конце, за чашечкой чая все еще раз обсудили мероприятие и пообщались друг с другом.

Пресс-служба Березинского благочиния