Состоялась медиапрезентация проекта «Строительство храмового комплекса по ул. Ватутина, 23 в г. Борисове»

4 июня 2017 года в зале заседаний Борисовского райисполкома состоялась медиапрезентация «Строительство храмового комплекса по ул. Ватутина, 23 в г. Борисове».

Заказчиком проекта является приход храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Борисова Белорусской Православной Церкви, разработчиком – ООО «Регион Инвест Групп».

На презентации присутствовали: заместитель председателя Борисовского райисполкома Кирюта Олег Анатольевич; начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Горнак Людмила Ивановна; председатель Борисовского районного Совета депутатов Навицкий Пётр Викторович; представители местной исполнительной власти, общественных объеденений и организаций, региональные и республиканские СМИ.

Борисовскую епархию Белорусской Православной Церкви представляли: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров; духовенство 1-го и 2-го Борисовских благочиний, прихожане храма святого праведного Иоанна Кронштадского в г. Борисове, прихожане других Борисовских храмов.

В начале перед собравшимися выступил главный инженер ООО «Регион Инвест Групп» Виктор Викторович Куренчанин, который рассказал о проекте.

Во время его выступления состоялись прения.

Далее выступил заместитель председателя Борисовского райисполкома Кирюта О.А., после чего взяла слово начальник отдела архитектуры и строительства Шершень Елена Леонидовна.

Со стороны духовенства Борисовской епархии выступили протоиерей Сергий Башкиров и иерей Игорь Васько.

В ходе выступления настоятель храма иерей Игорь Васько отметил, что согласно данного проекта в ходе предполагаемого строительства ни одно дерево не будет подвергнуто вырубке, также на прилегающей территории планируемого храма, разработан проект сквера с местами досуга для детей и взрослых.

На возникшие в ходе дебатов и обсуждений вопросы ответил секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Андрей Капульцевич.

В конце была предоставлена информация о проведении общественного обсуждения проекта «Строительство храмового комплекса по ул. Ватутина, 23 в г. Борисове».

Более подробную информацию предоставил сайт Борисовского райсполкома.

Строительство храмового комплекса по ул. Ватутина, 23 в г. Борисове», заказчик – Приход Храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Борисова Борисовского района Минской епархии Белорусской Православной Церкви, разработчик – ООО «Регион Инвест Групп»

Пресс-служба Борисовской епархии/ Климкович А.