«Свеча» в д. Новоселье

4 ноября, в день празднования Казанской Божией Матери, после Божественной литургии в Никольском храме г. Березино, благочинный иерей Илья Гончарук посетил д. Новоселье, где вот уже более 70-ти лет, еще со времен Великой Отечественной войны, жители этой деревни собираются в этот день вместе для прославления Божией Матери, которая, в свое время, оберегла их и всю окрестность.

Эта традиция молитвы в этот день называется «Свечой» и имеет очень интересную историю. Во время Великой Отечественной войны, когда гитлеровцы захватывали деревни и сжигали их вместе с людьми, и когда уже соседние сёла стояли в огне, жители д. Новоселье собрались все вместе в крайнем доме и совместно возносили горячие молитвы ко Господу и Царице Небесной Пречистой Богородице. Каратели, увидев молящихся людей, пощадили жителей. Так по молитвам ко Господу и Его Пречистой Матери уцелела вся деревня. С тех пор новосельцы особо чтут этот знаменательный день — праздник Казанской иконы Божией Матери и из года в год переносят месточтимый образ Заступницы нашей поочередности в каждый дом.

Так, благочинным в доме принимавших хозяев был отслужен водосвятный молебен Божией Матери. Отец Илья поблагодарил хозяев и всех собравшихся за гостеприимство и за эту добрую традицию благодарения Господу за чудесное спасение. На память о совместной молитве батюшка подарил хозяевам образ Святителя Николая Чудотворца и, окропив всех собравшихся Святой Водой, преподал с благословением иконки Казанской Божией Матери.

После молитвы хозяева дома пригласили всех на праздничную трапезу.

Березинское благочиние