Священники Смолевичского благочиния приняли участие в проведении IX областного родительского собрания в г. Смолевичи

16 апреля в г. Смолевичи прошло IX областное родительское собрание «Здоровая семья – основа общества и государства». В работе собрания по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина приняли участие заместитель благочинного по Смолевичской части благочиннического округа священник Иоанн Ясюкевич и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации в г. Смолевичи священник Никодим Пашков.

На собрании помимо директоров всех учреждений образования района и родителей, учащихся присутствовали первый заместитель начальника управления образования Минского облисполкома Татьяна Валентиновна Апранич, первый заместитель начальника управления спорта и туризма Минского облисполкома Василий Федорович Горбачев, председатель Смолевичского районного Совета депутатов Павел Прохорович Графутко и начальник отдела образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома Илона Юрьевна Достанко.

На родительском собрании во время работы тематических площадок был представлен опыт работы ресурсного центра по работе с семьей на православных традициях белорусского народа в ГУО «Озерицкослободская средняя школа». Руководитель центра – Ольга Васильевна Чушанкова – рассказала о функционировании в школе районного методического кабинета по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и школьников и реализации совместных проектов с приходом храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода Озерицко-Слободского сельсовета, которые уже стали традиционными: «Каляды ў Слабадзе», «Дзень памяці свяшчэннамучаніка Васілія Ізмайлава», «Пасха радасць нам нясе», «Багатуха», «Пакроўскае свята у Слабадзе» и многих других, а также представила выпуски школьного православного видеожурнала «Первозвон», посвященных разным вопросам духовной жизни, раскрытию истории церковных праздников и событий, храмам Смолевичского района.

На закрытии родительского собрания священник Иоанн Ясюкевич обратился ко всем присутствующим со словом приветствия и призвал родителей активнее писать заявления в новом учебном году на обучение их детей на факультативном курсе «Основы православной культуры». Также иерей Иоанн рассказал, что в ходе прошедшего в Озерицкослободской средней школе анкетирования среди учащихся всех классов на вопрос: какие мероприятия в течение учебного года наиболее вам понравились? –большинство детей лидирующее место отдали мероприятиям, проводимым совместно с Православной Церковью, что является самым ярким доказательством возможности и необходимости участия Церкви в деле образования и воспитания детей в настоящее время.

Борисовская епархия