В Борисове открылся православный киноклуб

В Борисове в ГУО «СШ № 16» открылся православный киноклуб. Организатор клуба – настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Андрей Шабаловский.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в интервью газете «Известия» в мае 2009 года отметил: «Мы обеспокоены нравственным климатом в школах, формирующих личность человека, его представление о добре и зле. Именно это является предметом нашей заботы, а не лоббирование какого-то отдельного предмета школьной программы, как часто пытаются представить. Мы – за то, чтобы нравственное воспитание было обязательным».

unnamed-1Открывая заседание киноклуба, протоиерей Андрей Шабаловский отметил, что православный киноклуб призван, на наш взгляд, создать некую альтернативу телевизору, компьютеру, компьютерным играм и современному кинотеатру, с экранов которых часто поступает информация, пагубно влияющая на душу и психику молодежи. Наш киноклуб, — продолжал отец Андрей, — должен научить молодежь воспринимать мир радостным и светлым, научить успешно преодолевать жизненные трудности сейчас и в дальнейшей жизни на примере святых и великомучеников, научить принимать решения и критически воспринимать ту информацию, которую обрушивает на нас современный мир. Зам. директора по воспитательной работе СШ №16 Синяк Т.В. сказала, что подобный киноклуб очень актуален, ведь сейчас редко можно увидеть фильмы, которые моральной высотой и духовной чистотой отличаются от того, что нам показывают по телевизору и в кинотеатрах.

На первом сеансе учащиеся просмотрели анимационные фильмы «Князь Владимир» и «Крещение Руси». После просмотра участники встречи поделились своими впечатлениями о фильмах и внесли предложения по дальнейшей работе клуба.

Борисовская епархия