В Борисове вновь действует выставка «Спасай взятых на смерть»

Стало доброй традицией ежегодное проведение в г. Борисове и Борисовском районе выставки в защиту жизни нерожденных детей «Спасай взятых на смерть». Начало ее было положено в еще  2012 году.

Инициаторами выставки, в сотрудничестве с Борисовским благочинием, являются  Борисовский государственный медицинский колледж, родильный дом и духовно-просветительский центр Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева.

На выставке представлены стенды в защиту жизни, семейных ценностей, брака и семьи, против абортов.

В основном она проходит  в духовно-просветительском центре, но  многие мероприятия  организуются  и в учреждениях образования и культуры. Ежегодно ее посещают до 2,5 тысяч человек – юношей и девушек, взрослых людей. Перед ними выступают работники учреждений здравоохранения, библиотеки, которые  рассказывают  о недопустимости и вреде абортов, как с медицинской, так и с нравственной  точки зрения. Ни одно из таких мероприятий не обходится без участия священников Борисовского благочиния, которые в беседах с посетителями выставки говорят об отношении Православной Церкви к абортам, как к величайшему греху,  детоубийству.

Одна из последних встреч на выставке «Спасай взятых на смерть», на которой присутствовали учащиеся средней школы № 23 г. Борисова и общеобразовательного лицея, состоялась при участии благочинного Борисовского церковного округа, настоятеля прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерея Александра Вербило.  Быть нравственно и духовно чистыми, знать, всегда помнить и соблюдать заповеди Иисуса Христа в будущем браке и в семейных отношениях,  любить своих детей, как этому учит Господь – таков основной лейтмотив его выступления.

О различных проблемах семейных отношений,  их сохранения и укрепления, медицинских, нравственных и психологических последствиях абортов выступили библиотекарь духовно-просветительского центра Борисовской  центральной районной библиотеке им. И.Х. Колодеева Светлана Васильевна Ярцева и психолог Борисовского родильного дома Екатерина Дмитриевна Русанова.

В заключение мероприятия  посетителям выставки был показан фильм «Таинство брака».

Сайт Борисовского благочиния

Александр Медельцов