В Червенском строительном лицее провели духовно-нравственную познавательную беседу с учащимися

27 января, в день отдания праздника Богоявления, преподаватель воскресной школы при храме святителя Николая Чудотворца г. Червеня Усенко В.И. и регент храма Лазовская Н.В. посетили ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей», где провели беседу с учащимися, большинство из которых – это бывшие воспитанники детских домов, социальные сироты, постоянно проживающие в общежитии.

Валентина Ивановна ознакомила ребят с историей праздника Богоявления Господня. Наталья Лазовская рассказала о празднике Святой Троицы (Пятидесятнице), и о празднике Преображения Господня, отметив, что в этих великих евангельских событиях Бог явил себя людям в трех Ипостасях.

Воспитанники лицея, в свою очередь, поделились впечатлениями от праздника Богоявления. Они рассказали, что в день Крещения Господня были в храме на богослужении, а после Великого освящения воды наполнили крещенской водой принесенные емкости, которые они подготовили не только для себя, но и для своих преподавателей. Вечером ребята ходили на озеро, правда, пока только посмотреть, как другие с молитвой окунаются в иордань.

Поговорили с учащимися также о силе молитвы и о помощи Божией тем, кто искренне просит об этом Спасителя. Приведя описанные в духовной литературе примеры реальных жизненных ситуаций, показали, как Господь, желая спасти человека, направляет его на жизненном пути.

Ребят вдохновил зачитанный им отрывок из Евангелия о благословении детей, а также показанная им икона «Благословение детей». Теперь они тоже знают, что Отец Небесный любит их и заботится о них, что к Богу нужно приходить с чистым, любящим Бога и ближних сердцем и с миром в душе.

Дети пришедшие на беседу, организованную их заботливым социальным педагогом Ольгой Викентьевной Тебиковой, являются учениками разных курсов, они добрые и отзывчивые, трудолюбивые. Получаемые и приобретаемые знания о Боге милостью Господа пусть останутся в их памяти и сердце, а детская искренняя молитва, словно узенькая тропинка пусть будет началом пути к Свету добра и любви.

Сайт Никольского прихода г. Червень