В Червенской детской библиотеке священник провел беседу со школьниками на тему: «Почитание икон, почитание святых»

22 ноября в Червенской детской библиотеке состоялась встреча настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня протоиерея Александра Лазовского с учениками пятого класса ГУО «Средняя школа №2 имени А. К. Флегонтова» на тему: «Почитание икон, почитание святых».

Беседа с ребятишками была живой и содержательной. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы священника. Священнослужитель объяснил учащимся, что икона — это первообраз того, кто на ней изображен. А чтобы было более понятно, поговорили о фотографиях, которые мы имеем у себя дома, и о нашем к ним отношении. Также батюшка рассказал о душе человека и о том, что ее наполняет, и попросил детей закрывать, беречь свою душу от злых слов, дел, мыслей, наполнять её хорошими мыслями, молитвой, общением с культурными, образованными людьми, чтением духовной литературы. В продолжение беседы священник рассказал детям, кто такие святые угодники — мученики, святители, преподобные, бессребренники, праведные, и на примере краткого жития святой блаженной Ксении Петербуржской рассказал о блаженных.

Матушка Наталья предложила ребятишкам к просмотру мультфильм «Житие великомученика и целителя Пантелеимона». Ребята также узнали, что в этот день Церковь чтит память иконы Божией Матери «Скоропослушница». Им было предложено посмотреть фрагменты из старинного документального фильма об этом образе Пресвятой Богородицы. Также школьникам показали фильм о современных чудесах, совершенных Божией Матерью по молитвам обратившихся к Ней пред образом Царицы Небесной «Скоропослушница» людей.

Завершилась встреча-беседа тестом «Как я знаю иконы», после которого учащиеся поняли, что почти ничего не знают об иконах и решить уделять больше внимания их изучению. Прощаясь, ребята дружно поблагодарили отца Александра и матушку Наталью за проведенную беседу.

Приход храма Святителя Николая Чудотворца г.Червень