В день памяти воинов – интернационалистов в Марьина Горке совершили литию по погибшим солдатам

В день празднования Сретенья Господня в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского города Марьина Горка была совершена Божественная литургия по окончании которой настоятель прихода протоиерей Александр Целков совершил литию в Георгиевской часовне – памятнике, расположенной на территории храма.

Далее благочинный I Пуховичского церковного округа протоиерей Александр Целков принял участие в возложении цветов к мемориалу памяти погибших воинов на территории 5 бригады специального назначения, где совершил заупокойную литию.

На афганской земле «голубые береты» доказали своим мужеством верность долгу и военной присяге, выполняя наиболее сложные и ответственные задания.

Сформированный на базе 5-й бригады специального назначения 334-й отдельный отряд СпН с 15 марта 1985 года по 15 мая 1988 года принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана. Отряд совершил более 250 боевых выходов. Сто пять военнослужащих погибли, выполняя интернациональный долг. Их память свято чтит молодое поколение воинов-спецназовцев.

В честь военнослужащих 334-го отряда в 2015 году на территории бригады была открыта и освящена часовня Георгия Победоносца, а также Аллея Славы с заложенными на ней капсулами с землей, привезённой с родины погибших спецназовцев.

Пресс-служба Борисовской епархии/По материалам сайта I Пуховичского благочиния/ Фото: Верниковская Е.