В г. Березино состоялся фестиваль «Пасхальной радости сиянье»

19 мая, в воскресенье, в г. Березино состоялся фестиваль «Пасхальной радости сиянье», посвященный Светлому Христову Воскресению.

Мероприятие было организовано Березинским благочинием совместно с Березинским райисполкомом. Программа первого районного фестиваля «Пасхальной радости сиянье» была разработана благочинным Березинского церковного округа протоиереем Ильей Гончаруком совместно с директором районного Центра культуры Марией Анатольевной Буримской.

Фестиваль начался Божественной литургией в храме святителя Николая Чудотворца. Во время богослужения была совершена молитва на начало доброго дела. Для детей воскресной школы в духовно-просветительском центре храма преподавателями был организован мастер-класс по изготовлению пасхальных поделок.

В 11.00 под колокольный звон передвижной звонницы из Никольского храма в направлении центральной площади города вышли участники крестного хода. Священство приходов благочиния, хоругвеносцы, воспитанники воскресной школы, приходской хор и многочисленные верующие едиными устами и единым сердцем возносили хвалу воскресшему Спасителю. На городской площади перед часовней Воскресения Христова был совершен праздничный молебен.

Здесь же были развернуты площадки с пасхальными изделиями и сувенирами, работали мастер-классы по выпечке пасхальных куличей, росписи пасхальных яиц. Но больше всего внимание пришедших на праздник привлек мастер-класс звонарей под руководством звонаря храма святого апостола Андрея Первозванного г. Минска Владимира Васильевича Мирончика.

Все взрослые вспомнили, а дети научились старинной игре-забаве — катание пасхальных яиц, которую провела руководитель батлеечного театра при воскресной школе храма святителя Николая Чудотворца Наталья Васильевна Корявая. На ура был принят неоднократно показанный в этот день кукольный спектакль по мотивам сказки «Колобок» в пасхальной интерпретации под руководством художественного руководителя Татьяны Падалко.

Во время праздничного мероприятия все участники и гости фестиваля имели возможность подкрепиться вкусной гречневой кашей и чаем.

Также на фестивале были организованы фотозоны, в которых можно было сделать памятные фотографии на фоне пасхальных композиций, сделанных предприятиями города.

В Центре культуры для гостей праздника были представлены разнообразные выставки социальных учреждений и школ города, выставка «История приходов Березинского благочиния», выставка пасхальных поделок клуба «Сустрэча».

Кульминацией праздничного мероприятия стал пасхальный концерт на сцене районного Центра культуры, организованный Никольским приходом. Все участники концертной программы продемонстрировали высокий творческий потенциал и порадовали зрителей.

В заключение фестивальной программы благочинный Березинского церковного округа протоиерей Илья Гончарук и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Березинского райисполкома Татьяна Михайловна Лученок вручили всем организаторам и особо потрудившимся в подготовке и проведении праздничного пасхального мероприятия благодарности и подарки.

Завершился первый районный пасхальный фестиваль под бурные аплодисменты полного зала Центра культуры и ликующие возгласы: Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Организаторы и участники праздника выражают надежду, что проведение фестиваля «Пасхальной радости сиянье» в дни празднования Светлого Христова Воскресения станет доброй традицией для города и района.

Березинское благочиние