В г. Березино в день памяти местночтимого святого была совершена Божественная литургия

25 августа – особенный день для православных верующих г. Березино. Это день памяти месточтимого святого сщмч. Леонида Бирюковича, протоиерея Бродецкого, а также день освящения Никольского храма г. Березино.

По случаю торжеств накануне празднования памяти святого, 24 августа,  в д. Бродец Березинского р-на на месте разрушенного храма, где ранее нёс своё пастырское служение святой, был отслужен молебен.

Возглавил молебен настоятель Преображенского храма г. Березино иерей Василий Васильков. Ему сослужили клирики благочиния иерей Валерий Юриков и иерей Алексей Масленков.

Во время богослужения впервые был прочитан акафист  сщмч. Леониду.

Поклониться святому месту и прославить святого прибыли паломники из г.Минска, г.Березино и окрестных деревень. К месту молитвы верующие прошли крестным ходом.

В сам день праздника, 25 августа, в храме святителя Николая Чудотворца г. Березино была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрофорный протоиерей Павел Гончарук.

Ему сослужили клирики Березинского благочиния иерей Василий Васильков, иерей Валерий Юриков и иерей Алексей Масленков. За богослужением молился благочинный Березинского округа протоиерей Илья Гончарук.

По завершении Литургии в честь праздника был совершён крестный ход и отслужен молебен в часовне в честь сщмч. Леонида, которая находится в криптовой части Никольского храма.

После совместной молитвы всех прихожан и паломников ждала праздничная трапеза возле храма.

По материалам сайта Березинского благочиния