В г. Крупки открылся фестиваль православной культуры «Кладезь»

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, согласованию с Крупским благочинием и при поддержке Крупского районного исполнительного комитета 2 марта в Крупском районном центре культуры состоялось торжественное открытие фестиваля православной культуры «Кладезь».

Организаторами фестиваля выступили Свято-Елисаветинский женский монастырь и православное сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы г. Минска.

Перед началом работы фестиваля, который продлится до 10 марта, благочинный Крупского церковного округа протоиерей Николай Гмир совершил молебен на начало всякого доброго дела.

В программе фестиваля представлена православная выставка — ярмарка, на которой можно приобрести изготовленные с любовью и молитвой изделия ручной работы монастырских мастерских, душеполезные книги, именные ложки, кружки и платочки, керамические чайные наборы с росписью, приготовленные по старинным рецептам целебные бальзамы и мази, подушки с гречихой для здорового сна, монастырский мед и чай, одежду, текстиль и многое другое. Средства, собранные во время работы выставки — ярмарки, пойдут на дела милосердия: помощь многодетным семьям, одиноким и болящим людям.

Социальная направленность деятельности монастыря выражается не только в материальной помощи и благотворительности. Представленная духовно-просветительская программа фестиваля показывает, что в деятельности Свято-Елисаветинской обители есть место и искусству в разных его проявлениях, и делам просвещения.

Во время фестиваля состоятся творческие встречи и духовные беседы для различных категорий граждан — пожилых людей, школьников, работников культуры и образования, будет представлен проект «Доброе кино» с показом художественных и документальных фильмов. Пройдут специальные встречи-беседы для родителей и воспитателей, работающих с трудными детьми, для сотрудников МЧС и РОВД на темы: «Преодоление», «О вреде сквернословия», «Правда об алкогольной, наркотической и игровой зависимости», «Служение Родине — святой долг». Для ребят проведут мастер-класс «Подарок маме», во время которого их научат своими руками изготавливать поделки. Кукольный театр «Батлейка» покажет спектакль для детей «Одноухий заяц».

В дни проведения фестиваля в храме святителя Николая Чудотворца г. Крупки будут находиться монастырские иконы с частицами святых мощей великомученицы Анастасии Узорешительницы и мученика младенца Гавриила Белостокского. Ежедневно в 10:00 и в 18:00 в храме будет совершаться молебен.

Фестиваль православной культуры «Кладезь» будет проходить со 2-го по 10-е марта, время работы выставки — ярмарки: с 10:00 до 19:00. Вход свободный. Адрес: г. Крупки, районный Центр культуры, ул. Советская, 2.

Сестричество храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки.

Крупское благочиние