В храме святого Архангела Михаила агрогородка Зембин открылся церковно-археологический музей

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина в храме святого Архангела Михаила агрогородка Зембин Борисовского района был открыт первый в епархии церковно-археологический музей. В мероприятии принял участие благочинный Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило.

После Божественной литургии, которую отслужили настоятель прихода храма святого Архангела Михаила протоиерей Андрей Капульцевич, и диакон Воскресенского кафедрального собора г. Борисова Владимир Букштунович состоялся торжественный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Учащиеся ГУО «УПК ясли-сад, средняя школа № 24 г. Борисова» в интересной форме рассказали о житии Кирилла и Мефодия, об их праведных и просветительских трудах на славянских землях.

С огромным вниманием и воодушевлением слушали собравшиеся в храме концерт камерного народного хора «Преображение» под управлением клирика храма Рождества Христова г. Борисова иерея Сергия Прокопчика.

Выступая на открытии музея, настоятель прихода протоиерей Андрей Капульцевич сказал: «Благодаря нашим строителям, реставраторам, волонтерам, прихожанам, всем, кто трудился на возрождении храма, в течение 5 лет приобретена и собрана ценная коллекция исторических артефактов, которая относится к жизни православных христиан Зембина и непосредственно к Михайловскому храму. Это – церковная утварь, богослужебные книги прошлых веков, иконы, и другие экспонаты, относящиеся к Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войны, предметы быта. Все это поможет прихожанам, паломникам и всем, посещающим это старинное место, ознакомится и прикоснуться к духовной истории нашего народа».

Среди духовной литературы музея особое место занимает факсимильное издание древнего Остромирова Евангелия, написанного в середине XI века.  А специально на открытие музея из Борисовской центральной районной библиотеки привезли Слуцкое Евангелие (XVI век), о котором рассказала библиотекарь духовно-просветительского центра Светлана Васильевна Ярцева.

Отец Андрей сделал небольшую экскурсию по открывшемуся музею, рассказал о некоторых экспонатах, находящихся здесь.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: А. Медельцов.