В Крупках стартовал вело-крестный ход

Акция такого масштаба за последние годы в районе проводится впервые. Ее инициаторами выступили военно-патриотический клуб «Рубеж», отдел образования, спорта и туризма райисполкома, районная организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». С благословения благочинного Крупского церковного округа и настоятеля прихода храма святителя Николая Чудотворца г.Крупки протоиерея Николая Гмира стартовал вело-крестный ход от мемориального комплекса воинам-афганцам в г.Крупки. От имени председателя районного исполнительного комитета Игоря Чеснока участников велопробега поприветствовал заместитель председателя райисполкома Андрей Воробьев. Теплые слова благопожелания высказал и почетный гость — заместитель начальника управления комитета госбезопасности по городу Минску и Минской области Петр Атрощенко. Нужно отметить, что вело — крестный ход объединил в себе не только патриотические и воспитательные цели, но и христианские ценности. «Много внимания уделяется памяти погибшим и почившим, в которой они может быть и не особо нуждаются,-сказал отец Николай,- а вот поминать их — мы ещё не научились.» Поэтому и благословил участников велопробега протоиерей Николай Гмир и сам участвует в этом мероприятии, чтобы совершить заупокойную молитву на могилах воинов погибших в Великой Отечественной войне, воинов погибших в Афганистане, а также на местах захоронения тех, кто пострадал в годы лихолетий. После возложения цветов к мемориалу погибшим воинам-афганцам велосипедисты отправились покорять дистанцию. Трехдневный маршрут проходит через Крупский, Игрушковский, Хотюховский, Холопеничский, Октябрьский и Бобрский сельсоветы. Всего по дорогам памяти вело – крестному ходу предстоит преодолеть около 180-ти километров.

Борисовская епархия/ Крупское благочиние