В Крупках завершил свою работу православный фестиваль культуры «Кладезь»

Больше недели – с 1 по 9 марта – в городе Крупки проходил православный фестиваль культуры «Кладезь». Следует заметить, что не было ни одной минуты, чтобы в залах районного Центра культуры, где была организована выставка-ярмарка, не было посетителей. Ежедневно с 10.00 до 19.00 крупчане имели возможность не только прикоснуться к миру православной культуры, но и приобрести изделия монастырских мастерских.

В первый и последний день фестиваля непосредственно в районном Центре культуры, а в другие дни в храме Николая Чудотворца города (именно здесь проходили молебны о здравии), верующие могли прикоснуться к известной в православном мире святыни – иконе целителя Пантелеимона с частичками мощей святых апостолов Петра и Павла. И с благоговением совершили это в течение девяти дней сотни крупчан.

В рамках фестиваля было реализовано десять духовно-нравственных проектов. В частности, проект «Доброе кино» предусматривал демонстрацию художественных, документальных и анимационных фильмов, которые можно было посмотреть в кинотеатре «Октябрь». Проект «Молодость – время выбора» был реализован на базе Колосовского и Худовецкого учебно-педагогических комплексов, «Молодежь и православие» – на базе СШ № 3 и СШ пос. Крупский. Здесь во время встречи-беседы с видеопрезентацией разговор шел о проблемах современной молодежи. Впечатлила всех присутствующих и концертная программа «Колокольный перезвон», что прошла в детской школе искусств в рамках проекта «Музыка – воспитание души». Во время реализации проекта «Общее дело» учащиеся СШ № 1 и № 3 города говорили об алкогольной зависимости. Юных зрителей – учеников младших классов школ города и воспитанников детских садов – не оставили равнодушными представления народного кукольного театра «Батлейка».

9 марта состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля с Благодарственным молебном.

– Заканчивают свою работу и фестиваль, и выставка-ярмарка, организованные Свято-Елисаветинским монастырем, – сказал благочинный Крупского округа, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерей Николай Гмир. – Мы очень благодарны этим замечательным людям, которые приехали в наш город, чтобы поднять дух всех христиан во время прохождения Великого поста. В старину, как известно, все начиналось с молитвы и каждое доброе дело заканчивалось молитвой. Не зря же наши предки в назидание оставили такую поговорку: «Запомните, детки, кто любит молиться, тому будет чем и в жизни похвалиться». Вот и мы помолились, а сейчас поблагодарим за приезд сестер монастыря и попросим приезжать к нам почаще. Дай Бог, чтоб не только в Крупках, но и во всех уголках Беларуси встречали вас так тепло и сердечно и чтобы вы радовались своему мастерству и ремеслу и с любовью несли свое послушание. Дай Бог всем крепости духа и сил!

Со словами благодарности к организаторам фестиваля обратилась матушка Василиса.

– Я выражаю благодарность всем и, в первую очередь, Господу, что уже во второй раз определил нас в такое счастливое место, – говорила она. – Мы рады такой встрече, благодарны всем людям, которые посетили выставку-ярмарку, тем самым внесли частичку своего сердца в наш монастырь. Наш труд вполне компенсировался тем, что это было нужно вам.

И многие крупчане, с кем довелось встретиться на выставке-ярмарке, отметили, что для них православный фестиваль культуры «Кладезь» стал важным и незабываемым событием.

Крупскі веснік

Фото Александра БУДЬКО.