В Логойском благочинии прошли мероприятия, посвящённые Дню Православной Книги

В рамках празднования Дней Православной Книги клирики Логойского благочиния встретились с учащимися школ района.

В г.п. Плещеницы настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Николай Аникеев встретился с учащимися СШ №1 и №2 и рассказал ребятам об истории книгопечатания и первопечатниках.

pl2pl1

В  г. Логойск  клирик Свято-Никольского прихода протоиерей Александр Зимницкий встретился с учениками младших классов в детской библиотеке.

dsc01589

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин.1:1) – именно такими словами началась встреча.
Личный контакт с детьми отец Александр установил с первых минут. Книги Священного Писания, которые принес с собой батюшка, поразили ребят своей древностью и размерами.

dsc01599

Двухсотлетний возраст книг для юных собеседников казался непостижимым, что ясно читалось в их удивлённых глазах. На таких примерах рассказ об эволюции книги, о первопечатниках, о смысле значении письменности в жизни человека, особенно книг Священного Писания, как Слова Бога, был воспринят ребятами удивительно легко и с неподдельным интересом.

dsc01625

Батюшка рассказал юным участникам встречи много интересного и полезного, а также пожелал им всегда помнить о Боге, никогда не отчаиваться, и в самых трудных и, казалось бы, безвыходных ситуациях идти в храм Божий, в православную церковь, где их всегда ждёт Христос, который может всегда помочь и успокоить.

dsc01619

Часовая беседа прошла как один миг и закончилась совместным чтением древних книг на церковно-славянском языке. Очень необычно и приятно было слышать голос отца Александра, привычного к чтению текстов Священных Книг, в сопровождении хора детских голосов.

dsc01652

Расставаться не хотелось никому.
После таких встреч понимаешь и веришь, что слова, сказанные одним из пастырей православной церкви, надолго останутся в сердцах юных собеседников. И, возможно, кто-нибудь их них в будущем по необъяснимому желанию вспомнит о Слове Божием, найдёт эту книгу, откроет и прочтёт, как когда-то в детстве: «В начале было Слово…»

Сайт Логойского благочиния