В Неделю 2-ю по Пасхе, епископ Вениамин совершил Литургию в Никольском храме Березино

23 апреля 2017 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасха), воспоминание уверения апостола Фомы, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца г. Березино.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинный Березинского церковного округа настоятель Никольского храма протоиерей Илья Гончарук, а также клирики Борисовской епархии.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс священник Алексей Масленков.

По окончании богослужения был совершён традиционный Пасхальный крестный ход после чего епископ Вениамин обратился к молящимся со словом назидания.

В проповеди епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин обратил внимание верующих к истории Ветхого Завета, объяснив, что осознать праздник Пасхи помогают нам ветхозаветные события, которые заключают в себе скрытый смысл, а также пророки и праведники, ставшие тайными предвестниками и образами грядущего пришествия Христа и осуществленного Им спасения. Епископ Вениамин привел в пример один из ярчайших ветхозаветных образов — святого праведного Иова Многострадального. Иов своими страданиями прообразует Христа, Его крестную жертву. На примере Иова мы учимся смыслу Креста Христова. Владыка отметил, что история Иова тесно связана с сегодняшним праздником – Неделей Фомы, потому что учит нас не сомневаться в существовании Бога и Его справедливости, уповать на Его святой промысел, невзирая на страдания, которые Господь попускает нам. Эта история показывает нам как действует в мире враг рода человеческого, пытаясь поколебать нашу веру. Даже апостолы были настолько слабы, что нуждались в осязаемом удостоверении того, что Христос воистину воскрес, как это видно из сегодняшнего евангельского чтения. И в современном мире, если мы слабы в вере и искренне ищем укрепления в ней, Господь не оставит нас. Лукавое же любопытство остается без ответа, а часто и бывает наказано. Епископ Борисовский и Марьиногорский объяснил, что Своим явлением после Воскресения Христос показывает ученикам, которые в страхе от преследования заперли двери, что смерть побеждена и каждый может обрести жизнь вечную. Господь благословляет учеников, говоря: «Мир вам!», и призывает таким образом пребывать в любви друг к другу и ко всем окружающим, в том числе и к врагам. Епископ Вениамин сказал, чтобы в эти дни, когда все исполнены радости о воскресшем Христе, мы не забывали благодарить Бога за то, что Он сделал для всего человеческого рода, упразднив власть смерти, и пожелал, чтобы Господь сподобил каждого из нас стать добрыми наследниками тех благ, которые Бог уготовал любящим Его.

В заключении, Преосвященнейший Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.

error: Право на интеллектуальную собственность