В Неделю вторую Великого поста Преосвященнейший Вениамин совершил Литургию в Никольском приходе города Крупки

12 марта, в Неделю вторую Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца города Крупки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинный Крупского церковного округа, настоятель Никольского храма города Крупки протоиерей Николай Гмир.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Ольги Козко.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс настоятель прихода протоиерей Николай Гмир.

По окончании Богослужения епископ Вениамин обратился к прихожанам и духовенству со словом назидания.

В проповеди в Неделю 2-ю Великого поста, посвященную памяти святителя Григория Паламы, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин рассказал о жизни святителя и его учении. Владыка выделил важные моменты из жизни святителя Григория, которые дают нам пример для подражания. Один из поразительных поступков святителя, когда он, занимая высокое положение при царском дворе, оставил философские занятия и покинул дворец, удалившись на Святую Гору, где предался подвижнической жизни. Владыка, отметил, что мы должны быть также решительны в нашей борьбе с искушениями и грехом, которые особенно сильно одолевают нас в Великом посту. Епископ Вениамин подробно рассказал о споре святителя Григория Паламы с Варлаамом. Спор носил сложный богословский характер и касался молитвенного делания исихастов.  В результате на Константинопольском соборе Варлаам, обвинявший исихастов в неправильном способе молитвы, был осужден. Варлаам, хоть и испросил прощение, уехал в Италию, где принял затем римокатоличество. Владыка Вениамин, отметил, что этот случай показывает насколько важно христианину иметь смирение и уметь признавать свои ошибки. Жизнь и учение святителя Григория Паламы – это еще один пример того, как должен жить христианин и еще одно напоминание нам в Великом посту, чтобы мы не сбивались с нашего пути и с максимальной пользой для души проводили каждый день поста, чтобы мы очистили наши души и укрепились в добродетели. «Пусть же по молитвам святителя дух наш укрепляется в Боге», — закончил проповедь, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Преосвященнейший Владыка поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.П.