В Озерицкой Слободе прошел Покровский кирмаш

В воскресенье 14 октября в агрогородке Озерицкая Слобода Смолевичского района при большом стечении прихожан и гостей состоялся престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Божественную литургию в криптовой части строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы возглавил настоятель прихода, благочинный Смолевичского церковного округа иерей Иоанн Ясюкевич. Множество молящихся ощутили особую праздничную атмосферу богослужения. Окна храма были распахнуты, и все те, кто не смог присутствовать в самом храме, слышали величественное пение хора у его стен. После Божественной литургии был совершен молебен с крестным ходом на верхний храм, где была совершена молитва о скорейшем завершении строительства.

Специально к празднику возле храма была установлена сцена. Здесь же развернулся Покровский кирмаш. Открыла праздник детская программа с участием аниматоров, проводивших для маленьких прихожан конкурсы и игры, а также представивших шоу мыльных пузырей. Все дети получили сладости.

Музыкальными подарками всех пришедших на кирмаш гостей со сцены радовали участники эстрадной студии «Шанс» г. Минск. Часовая концертная программа эстрадной музыки с яркими костюмами и элементами танца, посвященная Дню матери, пришлась всем по душе.

На территории храма расположилась выставка-ярмарка изделий ручной работы воспитанников воскресной школы Покровского прихода. Специально к празднику ребята вместе с педагогами и родителями смастерили на своих занятиях травниц. Тряпичные куклы, наполненные душистой календулой и мятой, приглянулись гостям праздничной ярмарки, и вскоре все они обрели новых хозяев. На вырученные от продажи самодельных игрушек средства учащиеся планируют во время осенних каникул съездить в паломническую поездку. Кроме того, все мамы воспитанников воскресной школы получили в подарок таких кукол от своих чад.

В числе гостей праздника были организаторы-хореографы Минского бала православной молодежи, которые провели для всех желающих мастер-класс по танцам народов мира.

Спортивно-игровую программу привезли с собой православные казаки. Под руководством представителей казачества юноши и мужчины собирали и разбирали автомат, демонстрировали свою молодецкую силу, соревнуясь в жиме гири.

На протяжении всего праздника у храма можно было попробовать домашние блины, пироги и кексы, которые испекли прихожане Покровского прихода, выпить ароматного чая, приготовленного в старинном самоваре.

Смолевичское благочиние/ Фото: Петкевич С./ Текст: Кирбай В.  «Край смалявіцкі«