В Озерицкой Слободе впервые за последние 50 лет прозвучал колокольный звон

К празднику Светлого Христова Воскресения для прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в Озерицкой Слободе Смолевичского района местным жителем Александром Дмитриевичем Болбасом и его семьей была пожертвована звонница из шести бронзовых колоколов вылитых на колокололитейном заводе Анисимова г. Воронеж.

В 1965 году деревянный кладбищенский Покровский храм в Слободе был разрушен, а колокола были сданы государству. И через пятьдесят лет после этого трагического события происходит настоящее чудо: все верующие люди вновь слышат колокольный звон в Слободе, созывающий к началу богослужения и возвещающий о самых важных его моментах!

Впервые колокола символично зазвучали погребальным перезвоном на утрени Страстной Субботы во время крестного хода со Святой Плащаницей. На пасхальный крестный ход они воскресли трезвоном во всей своей полноте и красоте звучания.

В самый день Пасхи, во время богослужений Светлой седмицы, на Антипасху и Радоницу уставной звон совершали прихожане храма Дмитрий и Сергий Малаши, закончившие курсы Минской школы звонарей и поставленные в чин звонарей Преосвященным Вениамином, епископом Борисовским и Марьиногорским. Также все прихожане имели возможность после богослужений звонить в колокола и благовестить односельчанам радость Воскресения Христа. В этом году колокола будут подняты на звонницу строящегося Покровского храма в Озерицкой Слободе, пока находясь на временной конструкции для совершения звона и возвещая о богослужениях в нижнем храме в честь святого праведного Филарета Милостивого.

Колокольный звон на Светлой седмице также предварял пасхальное театрализованное представление учащихся Воскресной школы прихода на Пасху после Великой вечерни и ежегодно проводимое в ГУО «Озерицкослободская средняя школа» мероприятие «Пасха радость нам несет», прошедшее в среду Светлой седмицы. На мероприятии для детей и учителей школы с пасхальным концертом выступил приходской хор под руководством регента Ольги Ясюкевич и был презентован новый духовно-образовательный школьный проект: видеожурнал «Первозвон», рассказывающий о истории и современной жизни храмов Смолевичского района, православных праздниках и традициях.