В праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» епископ Вениамин совершил Литургию в Никольском храме Логойске

21 апреля 2017 года, в пятницу Светлой седмицы, день почитания иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Логойска.

За Литургией епископу Вениамину сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Павел Яцукович; благочинный Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий; настоятель Никольского храма в г. Логойске митрофорный протоиерей Владимир Зимницкий, священнослужители Логойского благочиния.

Дьяконский чин совершил диакон кафедрального собора Воскресения Христова в городе Борисове Владимир Букштунович.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и ко дню Святой Пасхи:

• по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Владимир Зимницкий удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни;
  • по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси протоиерей Владимир Шейдак удостоен права ношения палицы;

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Дионисий Снытко.

По окончании Литургии был совершён крестный ход к Никольскому источнику, где был совершён водосвятный молебен в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

После богослужения епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин произнес проповедь. В этот день, когда еще продолжается Светлая седмица, владыка вновь обратился к пасхальной теме, напомнив, что в эти дни мы празднуем торжество жизни над смертью. Иисус Христос своей смертью и воскресением разрушил оковы ада. Епископ Вениамин подчеркнул, что все это не случилось в один момент. Этому предшествовали годы служения Христа, в которые ему пришлось преодолеть немало искушений и страданий как человеку. И в этом проявились величие и совершенство Господа, Его самоотверженная любовь к человеческому роду. Мы должны помнить об этом, благодарить и восхвалять Господа за совершенное дело спасения.

Владыка Вениамин также напомнил, что в этот день совершается празднование иконе Божией Матери «Живоносный Источник». История этого праздника связана с чудом, которое произошло в 5-ом веке в Константинополе. Воин Лев Маркелл, встретив беспомощного слепца и желая ему помочь, услышал женский голос, который подсказал как помочь болящему. Это была Божия Матерь и в Ее словах прозвучало пророчество о будущем Маркелла. Когда Лев Маркелл стал императором, он вспомнил о явлении и предсказании Божией Матери, приказал очистить источник и заключить в каменный круг, над которым был построен храм в честь Пресвятой Богородицы. Император Лев назвал этот родник «Живоносным источником», так как в нем проявилась чудодействующая благодать Божией Матери.

В наши дни мы также должны заботится о святых местах, в которых проявляется милость Божия и помощь Божией Матери, облагораживать их, посвящать их Господу Иисусу Христу, Божией Матери и святым.

Епископ Борисовский и Марьиногорский обращаясь к чуду исцеления слепого подчеркнул, что Матерь Божия печется о всяком человеке и оберегает человеческий род. Она не оставляет приходящих с верой и призывающих Ее имя, исполняя молитвы верующих и исцеляя их от недугов.

Завершая проповедь епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин объявил радостную для верующих города Логойска новость о начале строительства нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы и назначении настоятелем этого храма клирика Борисовской епархии иерея Александра Тарасевича.

В заключении, Преосвященнейший Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.