В праздник Светлого Христова Воскресения духовенство собора совершило торжественное богослужение

В ночь с 11 на 12 апреля 2015 года в Борисовском Воскресенском кафедральном соборе духовенство собора совершило Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Богослужения возглавил и.о. секретаря епархиального управления Борисовской и Марьиногорской епархии, ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Павел Яцукович в сослужении иерея Алексея Савко, иерея Димитрия Качановского, диакона Михаила Сидорова, диакона Владимира Букштуновича.

За богослужением пели хор Воскресенского собора и детский хор под управлением регента Ксении Качановской.

Перед началом крестного хода ключарь Воскресенского кафедрального собора г. Борисова иерей Павел Яцукович обратился с приветственным словом к молящимся.

Во время Пасхальных богослужений в Воскресенский кафедральный собор из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен благодатный огонь, доставленный в Беларусь делегацией возглавляемой епископом Борисовским и Марьиногорским Вениамином.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Воскресенского кафедрального собора.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 10 языках. Иерей Павел Яцукович начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом и латинском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на иврите, славянском, русском, украинском, белорусском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском.

После сугубой ектении духовенство вознесло молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе диакон Владимир Букштунович огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы ключарь Борисовского кафедрального собора иерей Павел Яцукович освятил артос, а по окончании богослужения вновь поздравил его участников с Воскресением Христовым.

Воскресенский кафедральный собор г. Борисова/Фото: Климковича А.