В праздник Вознесения Господня епископ Вениамин возглавил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Борисова

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова в городе Борисове протоиерей Павел Яцукович; клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением регента Марины Кондрашовой.

После сугубой ектении епископ Вениамин молился о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс священник Игорь Васько.

По отпусте Божественной литургии было совершено славление праздника Вознесения Господня, после чего Преосвященнейший Владыка обратился к прихожанам и духовенству собора со словом назидания.

Начиная проповедь, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин поздравил всех с великим праздником Вознесения Господня. Владыка отметил, что Своим Вознесением Господь открыл путь на небеса всем нам. Господь отверз райские двери человеку, которые до этого были закрыты, и даже ветхозаветные праведники, несмотря на свою святость, нисходили в ад. Епископ Вениамин подчеркнул, что вход в Царство Небесное отныне, когда Христос победил смерть, открыт для каждого. Необходимо только следовать воле Божией. Даже нечаянное падение не может служить препятствием, если человек принесет искреннее покаяние, о чём свидетельствуют многочисленные примеры: это и отречение, и раскаяние апостола Петра, и сокрушение о своих грехах в последние часы жизни распятого на кресте разбойника. Епископ Борисовский и Марьиногорский пожелал, чтобы милосердный Господь сподобил каждого из нас достойно пройти свой путь и, минуя ад, войти во врата Царства Небесного.

Епископ Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Воскресенский кафедральный собор г. Борисова/ Фото: Климковича А.

error: Право на интеллектуальную собственность