В Смиловичах установили поклонные кресты

20 октября в городском поселке Смиловичи состоялось важное для верующих событие – на въездах в поселок со стороны Минска и со стороны Пуховичского района были установлены поклонные кресты. Все работы, связанные с изготовлением и установкой крестов, совершались под руководством и при непосредственном участии священника смиловичского храма Святого Великомученика Георгия Победоносца протоиерея Николая Литвинчика. В ближайшее время будет совершен чин освящения установленных поклонных крестов.

Обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. Первые поклонные кресты появились в апостольские времена и по своему духовному назначению они были миссионерские. Их водружали святые апостолы, возвещая жителям о начале в их землях христианской проповеди. В частности, Нестор-летописец в «Повести временных лет» упоминает о водружении крестов святым апостолом Андреем Первозванным на Киевских горах, а также на Валааме после свержения идолов Перуна и Велеса. Примером миссионерского креста можно считать и крест святой равноапостольной княгини Ольги, поставленный на берегу реки Великая вблизи Пскова, в месте, где святая княгиня и её спутники увидели три небесных луча, сходящихся на земле. А также крест святителя Стефана Пермского на месте его первой проповеди пермякам.

poklon-krestНаши православные предки знали о значении и важности установки поклонных крестов. Поклонные кресты ставили в особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, чтобы, отправляясь в путь или входя в село, человек попросил милости и помощи или вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. В наше время стало традицией освящать установкой поклонного креста опасные участки автодорог и въезды в город или село, чтобы путешествующие могли помолиться и испросить благословения Божия. Поклонный крест — это духовный щит от всех врагов, видимых и невидимых. Многие крупные города огорожены с четырех сторон поклонными охранительными крестами. Все поклонные кресты, имея разные памятные и знаменательные значения, прежде всего, служат верующим местом для молитвы и поклонения Господу и Богу нашему Иисусу Христу.

Борисовская епархия/ По материалам сайта Червенского благочиния