В воскресной школе для взрослых при Свято-Никольском храме города Червеня прошло занятие на тему: «Богоявление Господне. Тайна Святой Троицы»

10 декабря в храме святителя Николая Чудотворца г. Червеня состоялось занятие воскресной школы для взрослых.

Преподаватель школы теолог-религиовед Усенко В.И. рассмотрела со слушателями тему: «Богоявление Господне. Тайна Святой Троицы». На основе Евангелия от Иоанна, постановлений святых отцов Вселенских Соборов, житий святителя Спиридона Тримифунтского и святителя Кирилла Иерусалимского собравшиеся ознакомились с описывающими событие Богоявления фрагментами Священного Писания и учением Православной Церкви о Святой Троице. В ходе занятия подробно рассмотрели икону Андрея Рублева «Троица», как наиболее полно отражающую смысл православного учения о триипостасности единого по существу Бога. Внимание слушателей было обращено на то, как на иконе изображены лики, и почему именно так, а не иначе.

Валентина Ивановна напомнила о том, что в момент Крещения Господа нашего Иисуса Христа Бог явил Себя в трех Ипостасях: «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3: 16-17). Так Святая Троица явила Себя людям во время Крещения Сына Божия, Единородного Господа нашего Иисуса Христа.

Во время занятия была затронута тема целебных свойств воды. Вспомнили о просмотренном ранее фильме «Вода”, в котором были показаны проведенные учеными лабораторные опыты, подтверждающие различные состояния исследуемого вещества.

Особое внимание было обращено на то, что в наше время многочисленные туристы спешат подлечиться в изобилующих солью водах Мертвого моря и во всей полноте стараются использовать морскую воду в лечебных целях. Большинству же из них стоит напомнить, что под водами «целебного источника» находятся древние библейские города Содом и Гоморра, прогневившие Господа своей порочной жизнью.

Преподаватель также рассказала о месте крещения Иисуса Христа, Вади-эль-Харар, которое со временем было утеряно, так как река несколько раз меняла русло. Ученые долго искали затерянную колонну, ступени, ведущие в Иордан, искали выбитые на камне слова евангелиста Марка.

Далее к просмотру был предложен фильм «Looking for Jesus» («В поисках Иисуса»), в котором были показаны Иерусалимский храм, место рождения Господа, Голгофа, Камень Помазания.

В конце занятий Валентина Ивановна после подробного разъяснения евангельского рассказа об искушении Господа Иисуса Христа в пустыне предложила слушателям творческое задание.

После она рассказала собравшимся о картине Александра Иванова «Явление Христа народу», над которой русский художник работал в течение 20 лет (1837-1857 гг.). Картина была написана по евангельскому сюжету, в котором Иоанн Креститель, указав на Спасителя, произнес: «Вот Агнец Божий, который берет на Себя грех мира» (Ин. 1: 29).

Завершился урок совместной благодарственной молитвой.

По материалам сайта Червенского благочиния