Верующие города Крупки во главе с благочинным Крупского церковного округа протоиереем Николаем Гмиром совершили крестный ход на велосипедах

Крестный ход на велосипедах был организован по инициативе военно-патриотического клуба «Рубеж», отдела образования спорта и туризма райисполкома, районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Благословил мероприятие и сам принял в нем участие благочинный Крупского церковного округа и настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерей Николай Гмир.

Начало необычному крестному ходу было положено 25 июля возле мемориального комплекса воинам-афганцам в г. Крупки. После возложения цветов к мемориалу погибшим воинам-афганцам велосипедисты отправились по намеченному маршруту, который пролегал через Крупки, Бобрский поселковый совет, аг. Ухвала, деревни: Денисовичи, Старый Сокол, Выдрица, Николаевка, Старые Пышачи, Сомры, Старая Слобода, Знаменка и Забеньково. Участникам велосипедного крестного хода за три дня предстояло преодолеть около 200 километров.

В этом году вспоминается печальная дата – 100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. В память об этом и был проложен маршрут велосипедного крестного хода. В годы гонений на территории Крупского района было разрушено 34 храма. На местах разрушенных святынь, где сегодня установлены поклонные кресты, участники крестного хода горячо молились вместе с присоединявшимися к ним местными жителями. Во время паломничества с молитвенным поминанием были посещены могилы погибших в Великой Отечественной и Афганской войнах солдат.

27 июля, в заключительный день путешествия, в молитвенном доме аг. Ухвала была совершена Божественная литургия, на которой участники велосипедного крестного хода причастились Святых Христовых Таин.

Крупское благочиние