Во II Пуховичском благочинии прошло духовно-просветительское мероприятие «Жива ваша вера, новомученики Пуховщины!»

25 ноября 2017 года по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина в Доме культуры п. Дружный Пуховичского района состоялось мероприятие «Жива ваша вера, новомученики Пуховщины!».

Зрители и гости перед началом торжественной части ознакомились с житием четверых новомучеников: протоиерея Михаила Плышевского, иерея Дмитрия Плышевского, протоиерея Владимира Пастернацкого, протоиерея Александра Шалая. Все данные о новомучениках были размещены на стенде, подготовленном приходом храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск.

Любителей детского рисунка, разных видов декоративно-прикладного искусства и литературы порадовали красочно оформленные выставки работ Руденского центра творчества детей и молодежи «Вясёлка» и прихода храма Рождества Христова п. Дружный, а также книжная выставка «Святая Русь».

Каждому зрителю были вручены концертная программа и брошюра с описанием жизненного подвига новомученика Александра Шалая.

Торжественную часть программы открыл протоиерей Виктор Машлякевич, благочинный второго Пуховичского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова п. Дружный.

Мероприятие было посвящено самому сложному историческому периоду в истории нашей страны – периоду, начавшемуся с Октябрьского переворота ХХ столетия, явившего целый сонм новомучеников и исповедников Российских. Несмотря на скорби и лютые гонения, в 1930-е годы новомученики смогли сохранить веру в Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, претерпеть все испытания и с еще большим горением свидетельствовать о Христе! Эту мысль, подтвержденную многими фактами, постарались донести до собравшихся ведущие и участники мероприятия.

Необычный танец «Слуцкие пояса» в исполнении ансамбля народного танца «Скавыш» обратил зрителей к истокам Руси. В продолжение этой темы вокальной группой прихода храма Рождества Христова п. Дружный были исполнены песни: «Русь православная», «Земле Русская», «Богородица».

Особую боль и страдания, которые принес 1917 год, постарались передать в стихах «Богородица» и «Молитва великой княгини Ольги» ученики воскресной школы прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск Лиза и Мария Славецкие. Также в исполнении Златы Нечуйвитер прозвучала песня «Молитва» о молитвенном стоянии угодников Божиих.

В ходе программы были названы имена новомучеников Пуховщины и прозвучали рассказы об их подвигах. Подробно было рассказано о жизни и подвиге новомученика Александра Семеновича Шалая, который около 20 лет прослужил в Иоанно-Предтеченской церкви с. Дричин Игуменского уезда. В видеосюжетах, подготовленных приходом храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск, были отражены важные вехи жизни новомученика Александра Шалая, много подробностей зрители смогли узнать из воспоминаний внучки новомученика, Валентины Сахацкой.

Очень проникновенно и торжественно были исполнены духовные песнопения вокально-хоровым ансамблем «Vivat». Восхищение вызвали и другие творческие номера: танец «Журавли» в исполнении ансамбля народного танца «Скавыш», песня «Молитва» в исполнении фольклорного ансамбля «Сунички», песня «Необычный дом» в исполнении самых юных вокалисток арт-центра «Яблоко». Завершила мероприятие песня «Зажги свечу», исполненная вокальной группой прихода храма Рождества Христова п. Дружный.

По окончании концерта со словами благодарности ко всем присутствующим обратился протоиерей Александр Целков, благочинный первого Пуховичского церковного округа, настоятель кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка.

Организаторы мероприятия:

приход храма Рождества Христова п. Дружный;

арт-центр «Яблоко» п. Дружный;

приход храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск;

Руденский центр творчества детей и молодежи «Вясёлка»;

центр дополнительного образования детей и молодёжи «Контакт» г. Минска;

благотворительный фонд в честь преподобной Евфросинии Полоцкой;

ООО «Добрые новости»;

УП «Инсанта».

Авторы статьи: Светлана Конончук, Валентина Дыбовская.

Фото Вадима Покотыло.

error: Право на интеллектуальную собственность