Возрождение святыни

24 августа, накануне Дня памяти месточтимого святого земли Березинской священномученика Леонида Бирюковича пресвитера Бродецкого в Березинском районе по благословению Преосвященнейшего Вениамина епископа Борисовского и Марьиногорского состоялся Крестный ход, посвященный 80-летию со дня мученической кончины святого.

Крестный ход начался после Всенощного бдения и следовал от Никольского храма г.Березино в д.Бродец  до места, где когда-то был Успенский храм, в котором более 30-ти лет служил о.Леонид.

Теперь на месте храма трудами настоятеля Прихода иерея Алексея Масленкова установлен Крест, который ранее возвышался на куполе разрушенного в богоборческие времена Успенского храма и сохранившийся заботой местных верующих.

Крестный ход возглавил благочинный Березинского церковного округа протоиерей Илья Гончарук в сослужении клириков благочиния. По прибытии на место был совершен молебен свщмч. Леониду Бирюковичу и освящен поклонный Крест.

После освящения в проповеди благочинный отметил значимость возрождения святыни для прихода и всего благочиния, которая уже много лет  была утрачена и осквернена, а также поблагодарил всех собравшихся за стойкость веры и совместную молитву, несмотря на неблагоприятную погоду.

Пресс-служба Березинского благочиния