Выпускной вечер 2016 года в воскресной школе кафедрального собора святого Александра Невского в Марьина Горке

29 мая в воскресной школе кафедрального собора святого Александра Невского в Марьина Горке состоялся выпускной вечер. Ежегодно это мероприятие проводится в трапезной, на него приглашаются все педагоги и, конечно же, присутствует настоятель собора митрофорный протоиерей Александр Целков, а также директор воскресной школы матушка Ирина Целкова.

Немного подкрепившись, ребята стали вспоминать о том, как они пришли в воскресную школу, рассказывать самые запомнившиеся моменты.

— Я пришла в воскресную школу в 6 классе, — говорит выпускница Галина Елецкая. — Проучившись тут 5 лет, я обрела знания о Вере, о Законе Божьем. Сюда меня никто не заставлял приходить, я шла сама. Когда я впервые услышала о школе, сразу захотела сюда прийти, и моя мама с радостью меня отпустила.

— Сюда меня привела мама, когда я пошла в 1 класс, — вспоминает Крезо Анастасия. — Будучи ребёнком, я не понимала, зачем я здесь. Мне нравилось кушать в воскресной школе. Став старше, я начала осознавать ценность преподаваемого здесь. В этом году я попала в молодёжное братство при соборе. Братские беседы помогли мне по-другому взглянуть на окружающую меня действительность, на себя саму.

Педагоги отметили, что ребята очень повзрослели, особенно за последние годы. «Во взрослую жизнь выходят действительно духовно подкованные люди, и это очень радует нас», — ометил отец настоятель. Матушка Ирина на протяжении всей беседы призывала молодых людей не забывать храм. «Без Бога не до порога, дорогие мои, -говорила она. — Бес уводит с правильного пути. Только с помощью Бога можно выжить с нашем сложном и противоречивом мире. Будьте искренни всегда, будьте терпеливы, ведь наша православная терпимость гасит волну негатива, который идёт из вне. Трудитесь во Славу Бога, Господь воздаст Вам за труды».

Батюшка и матушка также говорили о том, чтобы ребята несли все свои проблемы в храм. В храме всегда помогут, приласкают, научат. Выпускной прошёл в тёплой, по- настоящему семейной атмосфере. Безусловно, расходиться юношам и девушкам не хотелось. Для всех это был один из последних вечеров отдыха перед предстоящими экзаменами. Стены воскресной школы покинули 12 человек. У ребят наступает новый период жизни, и мы искренне им желаем, чтобы в их жизни всегда было место для Бога.

Борисовская епархия/I Пуховичское благочиние