Состоялось общее собрание Борисовской епархии

22 декабря 2015 года в здании Дома культуры ОАО «БАТЭ» состоялось Общее собрание Борисовской епархии, в котором приняли участие все клирики епархии, а также игумении монастырей, руководители епархиальных отделов.

Возгавил Собрание правящий архиерей, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Заместителем председателя Собрания был избран благочинный I Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило, секретарем Собрания — иерей Димитрий Качановский.

Президиум собрания составили: епископ Борисовский и Марьиногорский ВЕНИАМИН, Заместитель председателя Минского облисполкома Виктор Иванович СИРЕНКО, секретарь епархиального управления Борисовской епархии священник Павел Яцукович, благочинный I Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило, Руководитель миссионерского отдела Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Георгий Иоффе.

Для подписания журналов Собрания были избраны: протоиерей Владимир Зимницкий, протоиерей Валериан Бугаенко.

Собранием были избран состав редакционной комиссии, которую возглавил иерей Игорь Васько и состав счетной комиссии, которую возглавил протоиерей Александр Целков. Затем принят Регламент Общего собрания и его программа.

В начале работы собрания председатель Собрания предоставил слово для приветствия, присутствующему здесь заместителю председателя Минского облисполкома Виктору Ивановичу Сиренко. Виктор Иванович в своем приветственном слове отметил значительную роль Церкви и ее священнослужителей в духовно-нравственном воспитании народа Беларуси. Он также засвидетельствовал высокий уровень церковно-государственных взаимоотношений в Минской области.

Поблагодарив высокого гостя за приветствия и его личный вклад в дело формирования конструктивных отношений между руководством области и Борисовской епархии, Владыка Вениамин предложил Собранию избрать членов Епархиального совета и Церковного суда.

После утверждения Собранием состава Епархиального совета и Церковного суда епископ Вениамин обратился к Собранию с докладом. Основной тезис доклада: — это важность молитвы, которая является сердцевиной священнического служения. Без молитвы, как отметил Владыка, пастырские труды не принесут успеха и будут бесплодны.

Заслушав доклад Владыки, Собрание выслушало выступление гостя Собрания, протоиерея Георгия Иоффе, руководителя миссионерского отдела Санкт-Петербургской митрополии. Темой выступления почетного гостя стало — «Организация миссионерской работы на приходе. Задачи и перспективы». По окончании своего выступления отец Георгий ответил на вопросы из зала.

По просьбе Владыки Вениамина перед Собранием выступил один из его членов, протоиерей Андрей Капульцевич, настоятель прихода храма Архангела Михаила в агрогородке Зембин. Он рассказал о своей паломнической поездке на Афон.

В заключении Собрание приняло Итоговый документ, который был подготовлен Редакционной комиссией.

ПРЕСС-СЛУЖБА БОРИСОВСКОЙ ЕПАРХИИ/Фото: Климковича А.П.