31 октября в храмах и обителях Белорусского Экзархата пройдут заупокойные богослужения о безвинно убиенных и пребывавших в заключении в годы богоборчества

30 октября 2021 года в России впервые пройдет день совершения заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении. Он установлен на прошедшем 23-24 сентября заседании Синода Русской Православной Церкви (журнал №70). Синодам Самоуправляемых Церквей, Экзархатов, митрополичьих округов было предложено определить день совершения особенных заупокойных богослужений исходя из местных потребностей и условий.

Учитывая важность принятого решения для всей полноты Русской Православной Церкви, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин полагает необходимым совершать таковое поминовение и в епархиях Белорусского Экзархата.

В связи с этим во всех храмах и обителях Белорусской Православной Церкви в ближайший воскресный день, 31 октября 2021 года, на который в нынешнем календарном году выпадает переходящее празднование Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской, за Божественной литургией благословляется совершить заупокойное поминовение «всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении».

Еще десять лет назад Архиерейский Собор РПЦ подчеркнул, что Православная Церковь, почитая святость новомучеников и исповедников ХХ века, «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории».

Church.by