Епископ Вениамин встретился с руководством предприятий Борисова и Борисовского района

24 декабря 2019 года состоялась встреча епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина с руководством и руководителями предприятий Борисова и Борисовского района. Встреча прошла в здании духовно-просветительского центра Борисовской центральной библиотеке имени И.Х. Колодеева.

Преосвященнейшего Вениамина сопровождали: секретарь епархиального управления Борисовской епархии протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный 1-го Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило; руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Александр Лукьянович.

Открыл собрание Председатель районного исполнительного комитета Денгалев Г.И., который рассказал в целом о положении дел в районе, а так же о культурно-образовательной и социальной направленности политики района.

Далее слово было предоставлено епископу Борисовскому и Марьиногорскому Вениамину.

Владыка начал своё выступлении с подведения итогов 5-летней работы отделов Борисовской епархии. Епископ Вениамин отметил, что существующее Соглашение о сотрудничестве между государством и Белорусской Православной Церковью позволяют применять и реализовывать на территории нашего города и Борисовского района программы по духовно-нравственному совершенствованию общества.

Сотрудничество Борисовского исполнительного комитета и Борисовской епархии ставят приоритетными направлениями своей деятельности поднятие статуса общественной нравственности, воспитание и образование нашего подрастающего поколения, проведение культурных и творческих мероприятий, направленных на восстановление и развитие исторического и культурного наследия.

Проведение различных акций в учреждениях здравоохранения, развитие социального служения, благотворительности и поддержки института семьи, материнства и детства.

Также на собрании были затронуты вопросы попечения о лицах, находящихся в местах лишения свободы и их возвращении в социальное общество, работе с военнослужащими, об охране окружающей среды.

В завершении Председатель районного исполнительного комитета Денгалев Г.И. и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин обратились к руководителям предприятий Борисова и Борисовского района с предложением о разработке реализации программ по духовно-нравственному воспитанию на предприятиях и рабочих местах.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.


Return to Top ▲Return to Top ▲