Библиотекарь Борисовской епархии приняла участие в работе республиканского семинара «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

28 февраля в минском приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялся республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения», в котором приняли участие руководители и специалисты церковных и светских библиотек, а также представители системы образования, историки, краеведы и архивисты.

На открытии форума выступил настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелёв. Отец Игорь отметил важность данного семинара, который посвящён как решению проблемных вопросов, так и обмену опытом.

«Просвещение — одна из важнейших составляющих нашей жизни. В современном мире существует много источников получения информации, но мы понимаем, что в отличие от многих из них библиотека — это сокровищница народной мудрости, мыслей, правды», — сказал отец Игорь.

На семинаре также обсудили православное краеведение, типологию архивных источников в православном краеведении, роль церковных учреждений в жизни края и многое другое.

Для участников семинара была организована выставка книг по православному краеведению из фонда библиотеки прихода иконы «Всех скорбящих Радость» — Центральной библиотеки Белорусского Экзархата и Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

Организатором семинара выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации БПЦ, соорганизаторами: Национальная библиотека Беларуси и Республиканский центр экологии и краеведения Министерства образования Республики Беларусь.

Представителем Борисовской епархии на семинаре была епархиальный библиотекарь Голуб Ольга Викторовна.

По материал sobor.by