Благодатная криничка на Логойщине

Прозрачных криничек на Логойщине немало. Однако не каждая из них овеяна трепетными легендами, как та, что выбивается из-под земли в лесном массиве между деревнями Горно и Двиноса. Местные жители из поколения в поколение передают дивные истории, происходившие в давние времена. И связаны они со случаями исцеления водой из этого источника. По версии одного сказания здесь обрели зрение сразу два человека. Другое поверье гласит о том, как шедший по лесу мужчина сильно поранил ногу, но, зная о кринице, свернул к ней, набрал воды и промыл рану. И каким было удивление человека, когда не только кровь остановилась, но и следа от повреждения не осталось. Доводилось слышать даже о том, что когда-то мальчишки, которых отправили выпасать на лесных делянках скот, начали шалить, бегать и громко кричать. И вдруг увидели незнакомую женщину в необычном одеянии, которая не шла, а легко плыла над землей. От страха подростки сначала попадали на землю, закрыв глаза, а придя в себя поспешили домой и рассказали о случившемся взрослым. Когда те пришли на указанное место, то увидели мирно пасущихся коров и овец, а на месте явления важной госпожи появилась криница.

Возможно, в этих преданиях есть свойственное людям желанием выдавать желаемое за действительное. Но неоспоримым фактом остается вера сельчан в исцеляющую силу источника. Когда-то здесь возвели капличку, а на перекрестке лесных дорог построили церковь и крестным ходом на Духов день ходили семьями к источнику на водосвятный молебен.

Потом каплицу кто-то сжег, был разорен и храм. Нетрудно догадаться, почему так случилось, ведь в советские времена все это считалось, в лучшем случае, выдумками. Предпринимались даже попытки засыпать криницу песком, уничтожить ее соляркой. Да ничего у атеистов не получилось. Все эти происки оказались бессильными перед Божьей волей.

Непоколебимой осталась и вера людей. До сих пор приезжают они сюда на день Святого Духа не только из разных приходов Логойщины, но и соседнего Вилейского района. Разве что вместо телег пользуются теперь иномарками.

А начинается путь к источнику от Благовещенского храма, возведенного в Горно четыре года тому назад. Тогда подсыпали гать на подходе к источнику, вновь возвели над ним каплицу. А в праздник возносится к небесам молитва. На этот раз особую торжественность ей придало присутствие не только священников Логойского благочиния, а и епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, который после богослужения обратился к пастве с проповедью о том, как важно и нужно каждому из нас стяжать Дух Святой, без которого мертва наша душа.

Очень хочется верить, что слова владыки найдут отклик в сердцах, слушавших его проповедь и станут руководством к действию. А добрая традиция так и будет передаваться следующим поколениям.

Логойское благочиние, Валентина КОРЗУН/Фото: Климкович А.П.