Делегация от Борисовской епархии приняла участие в VIII Молодежном образовательном форуме «Quo Vadis?»

С 23 по 25 ноября 2018 года в г. Гродно проходил VIII Молодежный образовательный форум «Quo Vadis?», в работе которого по благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского, принимала участие делегация от Борисовской епархии в следующем составе: председатель отдела по работе с молодежью протодиакон Сергий Керко, помощник руководителя молодежного отдела Артур Щербицкий, представители братств Борисовской епархии.

Международный молодежный образовательный форум «Quo Vadis?» начал свою работу 23 ноября 2018 года.

Началом мероприятия стал молебен, на котором участники испросили благословение Божие на благое начинание. Форумчан поприветствовал протоиерей Вячеслав Гапличник, который представил участникам людей, стоявших у истоков «Quo Vadis?».

Протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела БПЦ по делам молодежи, обратил внимание слушателей на то, что главной задачей молодежного форума «Quo Vadis?» является плодотворное общение во Христе, в молитве, в единстве, в радости, в дружбе.

Далее слово передали Евгению Лобанову, заместителю председателя Синодального отдела БПЦ по делам молодежи, которому принадлежит сама концепция форума. Евгений отметил, что г. Гродно уже 3-й раз принимает форумчан и он рад этой возможности живого, душевного общения. Форум охватывает широкий спектр тем и прежде всего мотивирует молодежь к новым свершениям и размышлениям.

По окончании приветственных и поздравительных слов перед участниками мероприятия выступил Преосвященный Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский. Владыка провёл беседу о роли православной молодежи в современной обществе, о том, как важно отстаивать свою позицию христианина, а также ответил на вопросы аудитории.

24 ноября, во второй день работы форума, были проведены мини-тренинги в группах. Филолог и призер международного конкурса ораторского искусства «Цицероний» Ольга Агапонова провела мини-тренинг «Уроки красноречия»; юрист Николай Емельянов – «Управление временем и правильная постановка целей»; директор Центра экологических решений г. Минска Евгений Лобанов – «Экология в нашей жизни»; судебный психиатр Татьяна Иосифовна Воронова – «Психиатрия в жизни здоровых людей. Кому это важно?»; психолог Ольга Левко – «Дружба, влюбленность, любовь».

Протоиерей Владимир Петручик, клирик Покровского кафедрального собора г. Гродно провел общую беседу на тему: «Важное для тех, кто собирается создавать семью».

После обеда состоялась вводная (общая) лекция на тему: «Все возможно верующему», которую провел архимандрит Иоасаф (Перетятько) из г. Киева.

Затем был проведен мастер-класс по белорусским народным танцам.

Форумчанам также предложили принять участие в мини-беседах, выбрав любую, исходя из своих интересов и предпочтений. Беседы проводили священнослужители: архимандрит Иоасаф (Перетятько) из Киева, иерей Владислав Ракутин (Гродно), иерей Павел Лукин (Бобруйск), иерей Сергий Дешук (Волковыск), иерей Александр Рудинский (Гродно), иерей Виктор Никишов (Могилев), протодиакон Сергий Керко (Борисов) и др.

После ужина состоялся творческий вечер (концерт участников форума). Перед сном прозвучали вечерние молитвы, проповедь, было прочитано правило ко Святому Причащению.

25 ноября 2018 г. в последний день форума участники вместе молились и причастились Святых Христовых Таин за Божественной литургией в Никольском домовом храме архиерейского подворья г. Гродно.

Доброй традицией стала агапа – дружеское, радостное общение за праздничным обедом. Участники делились впечатлениями, наблюдениями, мыслями, которые накопились за время форума.

Борисовская епархия/Щербицкий Артур/Фото: Гродненская епархия

error: Право на интеллектуальную собственность