Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Литургию и Панихиду в Свято-Ксениевском женском монастыре деревни Барань

4 января 2018 года, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в Свято-Ксениевском женском монастыре деревни Барань.

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы д.Житьково протоиерей Михаил Янчук; клирик Покровского храма г.Минска протоиерей Виктор Беляков; клирики Свято-Ксениевского женского монастыря: иерей Александр Агеенко и иерей Артемий Прокофьев.

Дьяконский чин совершил протодиакон Воскресенского кафедрального собора г. Борисова Георгий Росляков.

За богослужением молились исполняющая обязанности настоятельницы женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской инокиня Инна с сестрами обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Натальи Медведь.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнёс священник Артемий Прокофьев.

По окончании Литургии Преосвященнейший Вениамин совершил Панихиду по убиенной игуменьи Василиссе (Медведь).

После заупокойного богослужения епископ Вениамин обратился со словом назидания.

Далее владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Видео предоставлено ТК «Светлое ТВ» /Фото: Петкевича С.