Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела образования и катехизации Белорусской Православной Церкви принял участие в торжественном акте по случаю Дня православной книги

15 марта 2018 года в актовом зале Минской духовной академии состоялось культурно-образовательное мероприятие «Свет веры — свет книги», приуроченное ко Дню православной книги.

В этом году торжественное мероприятие посвящалось 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), инициатора воссоединения белорусских униатов с Православной Церковью.

Участие в торжественном акте по случаю Дня православной книги приняли: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископы: Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела образования и катехизации Белорусской Православной Церкви; Молодечненский и Столбцовский Павел, председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви; Слуцкий и Солигорский Антоний; Лидский и Сморгонский Порфирий; духовенство Белорусского Экзархата, руководители местных исполнительных органов, представители Министерств культуры, информации и образования Беларуси, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь, ректоры высших учебных заведений, учащиеся духовных школ и светских учебных заведений Беларуси.

Организаторами мероприятия выступили: Издательский совет Белорусской Православной Церкви, Минская духовная академия, Елисаветинский женский монастырь в городе Минске, Министерство культуры Республики Беларусь и Министерство образования Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам празднования Дня православной книги обратился митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Владыка Экзарх подчеркнул, что празднование Дня православной книги призвано привить молодому поколению любовь к чтению и уважение к культуре, неотъемлемой частью которой была, есть и будет книга. Митрополит Павел выразил уверенность, что, несмотря на стремительное развитие современных информационных технологий, книга по-прежнему будет востребована обществом, поскольку она очень эффективно способствует творческому развитию мышления каждого человека.

Архипастырь отметил, что в этот праздничный день мы вспоминаем людей, которые стояли у истоков славянской письменности и книгоиздания. Это равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, святитель Кирилл Туровский, преподобная Евфросиния Полоцкая, первопечатники Франциск (во Святом Крещении Георгий) Скорина и диакон Иоанн Фёдоров и многие другие подвижники и просветители.

Митрополит Павел напомнил, что нынешний год в Белорусской Православной Церкви объявлен годом митрополита Иосифа (Семашко), труды которого способствовали духовному единению белорусского народа в лоне Православной Церкви. В трудный период времени жил и служил митрополит Иосиф. Мы, вспоминая его и те сложные годы, призываем наших современников никого не осуждать, ни с кем не враждовать, ценить мир и согласие, которые сегодня пребывают в нашем Отечестве, и благодарить за это Бога. Патриарший Экзарх пожелал, чтобы единство, мир и согласие, укреплению которых служил митрополит Иосиф, присутствовали и в нашей современной жизни.

Согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский был награжден юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Патриаршую награду Роману Степановичу вручил митрополит Павел.

Были показаны фрагменты документального фильма, посвященного жизни и деятельности митрополита Иосифа (Семашко) и его сподвижников.

Состоялась концертная программа с участием камерного хора Salutaris (художественный руководитель и дирижер Ольга Янум), сводного хора Минской духовной академии и Минского духовного училища (регент Наталья Медведь), детского хора гимназии при Елисаветинском монастыре (регент Мария Бахвалова), братского хора Елисаветинского монастыря (регент Евгений Прокофьев), клирика Свято-Духова кафедрального собора города Минска протодиакона Владимира Назарова.

В стенах академии была открыта и работала выставка книг белорусских православных издательств: Издательства Белорусского Экзархата, Издательства Елисаветинского монастыря, Братства в честь святого Архистратига Михаила, Издательства Петро-Павловского собора в Минске и Издательства Дмитрия Харченко, которые представили свои новинки детской литературы, творений святых отцов и учителей Церкви, духовно-просветительских и апологетических изданий.

Church.by / Фото: Амелина Т.