Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил визит в Новгородскую митрополию

9-11 августа 2018 года состоялся визит епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина в Новгородскую епархию, приуроченный к празднованию местночтимой Иверской иконы Иверского Валдайского мужского монастыря. В дни визита владыка Вениамин посетил Юрьев монастырь, Новгородскую Софию и другие храмы, и обители Новгородской епархии.

Утром 9 августа в храме Варлаамо-Хутынского Спасо- Преображенского женского монастыря епископ Вениамин совершил Божественную литургию в сослужении духовника обители архимандрита Макария.

Вечером с епископом Юрьевским Арсением, викарием Новгородской епархии, сослужил митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву за всенощным бдением в Иверском соборе одноименного Валдайского Святоозерского Богородицкого мужского монастыря.

10 августа архипастыри тем же составом в сослужении духовенства митрополии и гостей совершили в обители Божественную литургию.

После Литургии был совершен молебен перед местночтимой Иверской иконой Богородицы и крестный ход вокруг монастыря.

11 августа владыка Вениамин совершил Божественную литургию в Перынском Рождества Богородицы скиту в одном из самых древних храмов новгородской земли (13в.), построенном на месте крещения новгородцев в 989 году.

Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь