Епископ Борисовский и Марьиногоский Вениамин совершил чин освящения поклонного креста в селении Омельно

12 сентября 2017 года, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил чин освящения поклонного креста на месте   разрушенного храма в честь Вознесения Господня в селении Омельно.  В этом храме некогда   служил священномученик Владимир Хераско.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель храма в честь святого Архистратига Михаила а.г. Зембин протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный I Пуховичского церковного округа, настоятель кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского города Марьина Горка митрофорный протоиерей Александр Целков, клирики Борисовской епархии.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился ко всем молящимся со словами проповеди. Владыка указал на важность традиции установления поклонных крестов на местах святых, на местах разрушенных храмов. Мы также должны не забывать святыни нашего края и людей, трудившихся здесь во славу Матери Церкви. Таким здесь был священномученик Владимир Хераско, о котором помнят местные жители.

Фото: Е.Бондарь

I Пуховичское благочиние