Епископ Вениамин совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Преображения Господня города Березино

29 марта 2017 года, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Преображения Господня города Березино.

Преосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Березинского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в г. Березино протоиерей Илья Гончарук; настоятель храма Преображения Господня города Березино иерей Иоанн Шибеко; священники благочиния.

Дьяконский чин совершил диакон кафедрального собора Воскресения Христова в городе Борисове Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Елены Дилендик.

Проповедь перед Причастием произнёс настоятель Преображенского прихода иерей Иоанн Шибеко.

В проповеди епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин объяснил верующим слова молитвы, произносимые на Литургии Преждеосвященных Даров: «Ты вся наша чувства страстнаго умерщвления свободи…». Не надо забывать, что Господь дал нам дар слова. И мы часто используем слово не во благо: пустословим, извращаем в обсуждениях происходящих событий, ругаемся. И мы не замечаем этого. Но священнослужитель молится, и мы вместе с ним: «Господи; руки наша сотвори злых убо ошаятися деяний, действовати же точию яже Тебе благоугодная, вся наша уды и мысль Твоею утверждая благодатию». Владыка Вениамин пояснил, что даже плохая мысль не должна проникать в сознание, чтобы не осквернить нас и наши действия. Мы молимся, чтобы Бог освятил и благословил наши уста. Каждый христианин должен стремиться к духовным дарованиям. К этому нас призывает апостол Павел, который пишет к коринфским христианам, чтобы они ревновали о больших духовных дарованиях и больше всего о любви. В словах молитвы тоже говорится о духовных дарованиях, для стяжания которых нужно употребить усилия. Далее владыка отметил, что ревность, которая необходима в духовной жизни, о чем писал еще преподобный Серафим Саровский, должна быть не только по Богу, но и по разуму. Были приведены примеры из современной жизни, когда ревность не по разуму заканчивалась весьма плачевно. В заключении владыка Вениамин пожелал с пользой проводить время поста и молиться.

Далее Преосвященнейший Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.

error: Право на интеллектуальную собственность