Футбол – больше, чем игра

20 мая в актовом зале СШ 20  г. Борисова состоялась торжественная церемония закрытия и награждение победителей 9-го Чемпионата Лиги «Здоровая молодость» по мини-футболу. В этом проекте ежегодно принимают участие 250-300 детей и подростков из 12 школ города и района.

В числе активных помощников организатора чемпионата настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерея Андрея Шабаловского в зале находились: благочинный 2-го благочиния протоиерей Сергий Башкиров, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Скворчевский В.Н., представитель Федерации футбола РБ главный судья чемпионата Беларуси по мини-футболу Левченко В., главный тренер молодежной команды «Борисов-900» Сытов А. Отец Андрей, открывая церемонию, обратился со словами к собравшимся футболистам, болельщикам, преподавателям школ и родителям: «Дорогие друзья! Футбол – это больше, чем игра, это больше, чем желание молодого человека забить мяч в ворота соперника. Православный святитель Климент Александрийский писал: «Для юношей гораздо полезней гимнастические школы, они укрепляют здоровье молодых людей, пробуждают в них соревнование и честолюбие, направленное на развитие не только телесного, но и душевного здоровья… юноши могут играть в мяч, так называемую игру фенинду. Это современный футбол». Поэтому наш футбол – это больше чем игра, это способ развивать свои физические и духовные навыки».

Затем к собравшимся обратились с приветствиями благочинный 2-го благочиния протоиерей Сергий Башкиров, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Скворчевский В.Н., главный судья Федерации мини-футбола Белорусской Ассоциации футбола Левченко В., главный тренер молодежной команды «Борисов-900» Сытов А.

За многолетнюю и плодотворную работу с молодежью Борисовского района настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Андрей Шабаловский был награжден Борисовским районным исполнительным комитетом благодарственным письмом.

Результаты  чемпионата

по мини-футболу лиги «Здоровая молодость»

(ДКСОО «Горизонт») Свято-Георгиевской церкви г. Борисова

сезона 2015-2016 г.г.