Храм расположенный на территории «Червенского психоневрологического дома-интерната» отметил престольный праздник

12 мая 2016 года престольный праздник отметил храм преподобного Амфилохия Почаевского в Червенском психоневрологическом доме-интернате деревни Язовки.

Божественную литургию возглавил благочинный Червенского церковного округа протоиерей Виктор Карнилович в сослужении настоятеля храма Николая Чудотворца в городе Червене протоиерея Александра Лазовского.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Наталии Лазовской.

По окончании Литургии был совершён крестный ход.

Краткая история в датах:

В 1926 году – на месте бывшей богадельни создан дом инвалидов, в котором проживали престарелые и инвалиды с физическими недостатками. Располагался он в черте города в нескольких деревянных домах.

В 1936 году – дом инвалидов был перебазирован на хутор, расположенный в 6 км от города, что дало возможность поселить в нем 170 человек.

В 1944 году – во время Великой Отечественной войны часть зданий была разрушена и в этом и в этом же году восстановлена.

В 1954 году — дом инвалидов перепрофилирован в дом для психоневрологических больных.

В 1967 году – дом для психоневрологических больных переименован в дом-интернат для психоневрологических больных. На государственном обеспечении находилось 200 человек.

В 1968 году – полная электрификация дома-интерната. Прачечная оснащена стиральными машинами, центрифугами; пищеблок – необходимым технологическим оборудованием, переоснащен медпункт.

В 1975 году — введены в действие новое трехэтажное здание, типовая котельная, гараж, подсобные хозяйственные помещения. Это дало возможность увеличить наполняемость до 510 человек.

В 2001 году – дом-интернат для психоневрологических больных переименован в Государственное учреждение «Червенский психоневрологический дом-интернат»

24 декабря 2013 года был освящён храм в честь преподобного Амфилохия Почаевского.

Червенское благочиние