История возвращения в храм святителя Николая Чудотворца иконы Божией Матери «Достойно есть»

В храме Святителя Николая Чудотворца г. Червеня находится весьма почитаемая в православном мире икона Божией Матери «Достойно есть».

25 августа 2009 г. жительницей г. Червеня Шоей Александрой Владимировной в дар приходу храма святителя Николая Чудотворца в г. Червене была передана икона Божией Матери «Достойно есть». Передача иконы в дар храму была подтверждена дарственной распиской, которая позже была заверена нотариусом.

Известно, что икону Александра Владимировна получила от своей матери, которая сохранила святой образ после разрушения в 1934 г. в Червене храма Рождества Пресвятой Богородицы красноармейцами и активистами и повелела вернуть его в церковь когда закончатся гонения и будут восстанавливаться храмы.

Александра Владимировна Шоя также рассказала, что эта икона спасла их дом от пожара. Случилось так, что произошел пожар, пламя перекидывалось от одного строения на другое, мать Александры стала усиленно молиться ко Пресвятой Богородице, и Матерь Божия явила свою милость — пламя не коснулось их дома.

После передачи иконы настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Александр Лазовский в знак благодарности от прихода подарил Александре Владимировне две иконы в ризах ― Спасителя и Божией Матери «Казанская». Затем в храме был совершен благодарственный молебен.

Икона была передана в рубленой деревянной раме с открывающейся верхней частью с остеклением, покрашена рама была в светло-коричневый цвет масляной краской. В 2016 году икону извлекли из рамы. На  её обратной стороне была надпись, свидетельствующая, что сия икона написана на Святой горе Афон для жителей города Игумена (так именовался г. Червень до 1923 г.) в 1905 году. С июля по октябрь 2016 года икона находилась в иконописной мастерской женского Свято-Елисаветинского монастыря города Минска. Там опытные иконописцы восстановили её и поместили в специально изготовленный по заказу настоятеля храма дубовый оклад, в котором образ и пребывает в настоящее время в храме святителя Николая Чудотворца в г. Червене.

Вид иконы до 2017 года

Материал подготовлен и записан со слов прихожан Никольского храма и жителей г. Червень/Наталья Лазовская

error: Право на интеллектуальную собственность