Летние мероприятия православной молодежи Борисовской епархии

Задумывались ли вы, как проводит лето православная молодежь? Ведь лето – это пора отпусков и каникул, возможность активного и полезного отдыха на свежем воздухе, а для студентов и школьников – возможность набраться новых сил для следующего учебного года.

Молодежным отделом Борисовской епархии были созданы все условия для того, чтобы любой молодой человек мог принять участие в мероприятиях, которые проводились как в Борисовской епархии, так и у наших друзей из других епархий БПЦ.

В июне работали детские оздоровительные лагеря православного краеведения. С 12 по 15 июля по благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского, молодежным отделом Борисовской епархии был организован слёт-сплав православной молодёжи по реке Березине.  А уже с 19 по 22 июля активная молодежь Борисовской епархии  находилась в Пинске, где по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, проходил летний Слёт молодёжи Белорусской Православной Церкви.  Слёт – это замечательная возможность для общения между представителями православных молодёжных организаций, возможность познакомиться с интересными гостями и провести совместно время. На протяжении работы семинара-слета православная молодёжь принимала участие в беседах, мастер-классах, неформальном общении.

С 23 по 26 июля мы находились на территории Августовского канала (шлюз Домбровка), где по благословению Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского, был открыт ежегодный православный слёт молодёжи Гродненской епархии. Участие в таком мероприятии стало для нас уникальным шансом оказаться в условиях природы, познакомиться и подружиться с ребятами из Гродненской епархии, поучаствовать в различных игровых и творческих мероприятиях, совершить поход на байдарках и пройти пеший маршрут по туристической тропе.

С 30 июля по 3 августа в Вильнюсе проходил Международный форум православной молодежи Европы, в котором приняли участие делегаты из Литвы, России, Беларуси, Латвии, Германии, Эстонии, Исландии, Италии, Польши, Австрии, Швейцарии и Испании. Делегация от Борисовской епархии во главе с протодиаконом Сергием Керко также приняла участие в этом мероприятии.

С 9 по 11 августа мы стали участниками долгожданного XI Молодежного международного православного семинара-слета «Единство», который проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна, архиепископа Брестского и Кобринского. После слета остались незабываемые впечатления от замечательных бесед, музыкальной программы, а также теплого братского общения.

23 августа в Москве прошел III Международный форум православной молодежи, в котором приняла участие молодежь Борисовской епархии.
На форуме можно было увидеть, чем сегодня живут современные православные христиане. Была затронута актуальная тема – интернет-пространство как проповедь и способ миссионерства. Батюшка-блогер, талантливые проповедники, творческие мастерклассы иконописи, росписи, зодчества, разных видов бовых искусств, кулинария, животноводство, танцы – всякая инициатива может стать проповедью христианства.

Важно отметить, что венцом каждого православного молодежного слета является Божественная литургия. Богослужение – это важнейшая часть слета. Причащаясь Святых Христовых Тайн молодые христиане вновь и вновь могут осознать и подчеркнуть для себя, что нас собирает Христос.

Отдел по делам молодежи Борисовской епархии/Артур Щербицкий