Клирик Борисовской епархии принял участие в семинаре для настоятелей строящихся храмов и конференции «Строительство православных храмов: время созидать»

Клирик кафедрального собора г. Борисова иерей Игорь Васько принял участие в семинаре для настоятелей строящихся храмов и конференции «Строительство православных храмов: время созидать», которые прошли 26 января в Красном зале Храма Христа Спасителя в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

Председателем и модератором встречи выступал митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы», куратор Программы строительства православных храмов в Москве. Почетным гостем конференции и содокладчиком Владыки стал депутат Государственной Думы ФС РФ, Советник Мэра Москвы, Советник Патриарха Московского и всея Руси по строительству Владимир Иосифович Ресин.

В конференции приняли участие представители московского правительства, заместители префектов столичных административных округов по строительству, ответственные за строительство храмов в викариатствах г. Москвы, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, технические заказчики, а также храмостроители со всей России и ближнего зарубежья, желающие познакомиться с московским опытом.

Участники подвели итоги реализации Программы строительства православных храмов в Москве за 2016 год, наметили приоритетные направления на 2017 год. Митрополит Марк отметил: «В целом мы можем констатировать неплохие результаты. 40 храмов построены. Из них на 7 завершены основные строительно-монтажные работы. 40 строится. 10 храмов уже освящены Святейшим Патриархом Кириллом. Еще 5 храмов утверждены к освящению в графике Предстоятеля на ближайшие четыре месяца».

Несмотря на то что на мероприятиях был отражен опыт строительства храмов в российской столице, ряд положений, озвученный выступающими, несомненно полезен и актуален для белорусской специфики. В частности, докладчики отмечали важность соблюдения законодательных норм на всех этапах строительства, а также необходимость тесного взаимодействия православных приходов и соответствующих государственных структур в деле созидания православных храмов. Также большой практический интерес представляли конкретные советы представителей городских контролирующих органов, как избежать типичных ошибок на этапе проектирования храмов и причтовых домов, которые создают проблемы при их вводе в эксплуатацию.

Борисовская епархия