Лекция протоиерея Феодора Кривоноса

22 марта в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева состоялась лекция научного сотрудника кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии кандидата богословия протоиерея Феодора Кривоноса. Ее тема: «Новомученики и исповедники Белорусской земли в XX веке».

Лекция была организована миссионерским отделом Борисовской епархии для прихожан храмов и священнослужителей Борисовского благочиния.

Отец Феодор является автором многих книг и публикаций по истории Белорусской Православной Церкви. Особую известность приобрели его книги «У Бога мертвых нет. Неизвестные страницы из истории Минской епархии (1917-1939 годы)», «Синодик за веру и Церковь Христову пострадавших в Минской епархии (1918-1951 годы», «Многи скорби праведным», «Но печаль ваша в радость будет (Ин.16:20). Возрождение церковной жизни в Восточной Беларуси в начальный период немецкой оккупации», «Лекции по истории Православной Церкви Беларуси», «Жития священномучеников Минской епархии(1-я половина ХХ века» и другие.

Протоиерей Феодор Кривонос представил собравшимся эти книги и рассказал об их содержании. В лекции также было уделено внимание жизни и незабвенному подвигу по имя Церкви Христовой и веры Православной борисовских священномучеников Василия Измайлова и Николая Мацкевича.

Лекция вызвала огромный интерес и внимание слушателей. Отец Феодор ответил на многие вопросы присутствующих.

На память ему были подарены книги «Православная жизнь на Борисовщине. История и современность» и «Дом Мой домом молитвы наречется». А протоиерей Феодор Кривонос в дар духовно-просветительскому центру преподнес свои книги.

I Борисовское благочиние /А. Медельцов